• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 5" / МБОУ "Гимназия № 5"

История школы

Современное муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 5» города Рязани ведет историю своего существования с 1956 года.

Именно в этом году была открыта Рязанская средняя общеобразовательная политехническая школа № 5. Позднее она была переименована в «Среднюю школу № 5 с углубленным изучением английского языка». В 1993 году ее статус был вновь изменен на «Школа-гимназия № 5» города Рязани.

С 1997 года школа работает в статусе лингвистической гимназии с приоритетным изучением иностранных языков и преподаванием ряда предметов на английском и немецком языках в 5, 10, 11 классах.

С сентября 2020 года гимназия осуществляет свою деятельность в новом здании.

Директорами гимназии в разное время были:

Конькова Вера Ивановна (1956, несколько месяцев)

Немцов Михаил Иванович (1957 — 1972, 15 лет)

Маслюк Ксения Степановна (1972 — 1977, 5 лет)

Булатов Борис Вячеславович (1977 — 1986, 10 лет)

Семина Альбина Леонидовна (1986 — 2006, 20 лет)

С августа 2006 года гимназией руководит Бутрин Виктор Олегович.

Выпускников школы знает весь мир. Они работают в Гарвардском университете, Кембридже. Это юристы, экономисты, учителя, врачи, профессора, кандидаты и доктора наук.

Образование и формы обучения

Обучение и воспитание в Гимназии ведется на русском языке и носит светский характер.
    Формы получения образования в Гимназии:
    (статья 17 Закона «Об образовании РФ» 273-ФЗ):
    1. В Российской Федерации образование может быть получено:
    1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
    Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии используются в гимназии при переводе на дистанционное обучение.
    Адаптированные образовательные программы гимназией не реализуются (ни в очной форме, ни с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий) в связи с отсутствием соответствующих категорий обучающихся.

Программа развития гимназии рассчитана на 2021 -  2025   годы.

Цель программы: развитие гимназии, как образовательной организации, способной обеспечить каждому обучающемуся высокое качество образования, соответствующее социальным и экономическим потребностям общества, воспитание духовно-нравственной, инициативной, творческой личности в комфортной информационно-образовательной среде.

Задача программы развития:

*повышение качества образования за счет совершенствование содержания образования и форм его получения, привлечение образовательных инновационных технологий, с учетом   запросов общества, требований ФГОС, направленности гимназии;

*повышение профессиональной компетентности педагогических кадров через реализацию механизмов методического сопровождения образовательного процесса в условиях ФГОС, совершенствование механизмов мотивации педагогов к повышению качества работы и непрерывному профессиональному образованию;

*совершенствование условий для индивидуального развития личности, выявления и реализации возможностей каждого ребенка, поддержки детской одаренности;

*совершенствование системы внеурочной деятельности и дополнительного образования гимназии;

*совершенствование системы социализации учащихся, вовлечения их в социальную практику, профориентационной работы с учащимися, выявлению их личностных интересов;

*совершенствование информационно-образовательной среды гимназии;

*совершенствование системы вовлечения родителей (законных представителей) учащихся в образовательный процесс;

*укрепление здоровья учащихся, развитие физической культуры и спорта в гимназии.

Документы не выбраны