• Требования к внешнему виду обучающихся

Требования к внешнему виду обучающихся в гимназии определены в ПОЛОЖЕНИИ "О школьной форме и внешнем виде обучающихся".

Для чего введена школьная форма?

Обеспечения обучающихся удобной и эстетической одеждой в повседневной школьной жизни.

Устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.

Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

Укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

1. Единообразие (класс/параллель приобретает одинаковую форму для учащихся).

2. Аккуратность и опрятность (одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной; обувь должна быть чистой).

3. Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам классического делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).

4. Сдержанность.

5. Обучающимся не рекомендуется ношение в гимназии одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

6. Внешний вид учащихся должен носить светский характер.

7. Одежда гимназистов должна иметь отличительные знаки - шевроны или значки.

Повседневная форма:

мальчики / юноши — пиджак, брюки, рубашка (все неярких тонов, рубашки однотонные), жилет, пуловер (свитер) однотонный без рисунков и без надписей;

девочки / девушки — пиджак и юбка (брюки), блузка (все неярких тонов, блузки однотонные). Пиджак, юбка (брюки) могут быть в мелкую клетку или полоску. Жилет, пуловер (свитер) однотонный без рисунков и без надписей.

Парадная одежда. Парадная одежда используется гимназистами в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой и праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой и праздничным аксессуаром.

Спортивная форма. Спортивная форма включает футболку, спортивные трусы или шорты или спортивные брюки или спортивный костюм, кеды или спортивные тапки или кроссовки. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Вся одежда должна быть чистой и выглаженной.

Все учащиеся 1 - 11 классов должны иметь сменную обувь.