• Интеллектуальный марафон 2024

Конкурсы и соревнования Иностранный язык История Литература Обществознание Русский язык

Интеллектуальный марафон в гимназии является средством диагностики и развития интеллектуальных способностей учащихся. Проводится среди учащихся 1-11 классов.

30 января вторник, 08:30
    Интеллектуальный марафон 2024.

Интеллектуальный марафон - ежегодное мероприятие в гимназии №5. Ученики выполняют задания по основным изучаемым предметам (в старших классах - алгебра, геометрия, физика, химия, русский язык, литература, география, биология, история, иностранный язык, информатика). Всепредметная олимпиада включает в себя не только задачи повышенного уровня сложности и сочинения на иностранном языке, но и задания на общую эрудицию. Победители интеллектуального марафона должны и в совершенстве знать учебный материал, и увлекаться чтением дополнительной литературы по различным предметам.

Цели интеллектуального марафона:

*диагностика одаренности учащихся на каждом возрастном этапе и поиск адекватного способа реализации личности в определенных видах деятельности;

*создание условий для индивидуального развития личности учащихся;

*повышение мотивации учащихся к учению. Итоги марафона используются для:

*анализа успешности учебно-воспитательного процесса в гимназии;

*создания индивидуальных моделей психолого-педагогического сопровождения развития учащихся;

*определение индивидуальных траекторий развития учащихся.

Формой проведения интеллектуального марафона является олимпиада, задания которой разрабатываются в соответствии с базовым содержанием общеобразовательных предметов, гимназическим компонентом, но предоставляют учащимся возможность неординарно мыслить и способствуют формированию исследовательских навыков.

Подробнее с порядком проведения интеллектуального марафона можно познакомиться ЗДЕСЬ.